Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Краснодара

02.11.2018

Краснодар заслуженно носит имя Южной столицы России. Это город с богатой историей и активной современной жизнью. В последние годы он регулярно признается одним из наиболее развивающихся городов нашей страны. История города начинается с конца XVIII века, когда он был основан черноморским казачеством на месте, подаренном именно казакам императрицей Екатериной II. Из-за этого вплоть до 1920 года населенный пункт носил название Екатеринодар. Сегодня одной из центральных достопримечательностей Краснодара и символом города является памятник святой Екатерины, окруженный красивыми фонтанами.

памятник Екатерине II в Краснодаре

Архитектурные символы Краснодара

Образ города в основном формируется благодаря ключевым архитектурным объектам. Они помогают не только ознакомиться с историей Краснодара, но и прочувствовать эстетичность, культурную целостность этого населенного пункта. Каждый гость города должен обязательно сфотографироваться на фоне памятника Екатерине и находящейся рядом Александровской арки. Прямо отсюда можно прогуляться по центральной улице - Красной. Здесь вас обязательно заинтересуют исторические здания Войскового собора Александра Невского, Концертного зала Краснодарской филармонии, Краевого театра кукол и многие другие.

храмы краснодара

Туристы очень любят фотографироваться на фоне неформальных символов Краснодара - небольших скульптурных композиций. Самой известной из них являются прогуливающиеся собачки, ведь с легкой руки Маяковского Краснодар был назван "собачкиной столицей". В 2008 году была открыта еще одна интересная скульптурная композиция, выполненная в современном урбанистическом стиле - Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану. Здесь можно присесть на бочку или лавку и сфотографироваться прямо с веселящимися казаками.

архитектура Краснодара

Еще одним архитектурным символом, который нельзя оминуть, является Шуховская водонапорная башня, признанная памятником архитектуры федерального значения. Конструкция была изобретена Владимиром Шуховым в конце XIX века, а в первой половине ХХ столетия она стала востребована во многих городах России. Краснодарское сооружение считается первым, в чем и состоит его историческое значение.

достопримечательности Краснодара

Краснодар - город парков

Если вам повезет приехать в Краснодар не на один-два дня, а на более длительный период, то обязательно нужно совершить прогулки по местным паркам. Каждый из них славится по-своему. Так, Чистяковская роща известна как один из лучших в России развлекательных парков, а Дендрарий (Ботанический сад) поможет вам просто расслабиться во время прогулок по тенистым аллеям.

парки Краснодара

Любят краснодарцы и гости города отдыхать и в таких исторических, но по-современному ухоженных местах, как Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы или Центральный парк "Городской сад". Для тех же, кто предпочитает активные формы отдыха, отлично подойдет парк "Солнечный остров". Здесь вы сможете не только насладиться уютным отдыхом в кафе и ресторанах, но и поиграть в разные активные игры и даже посоревноваться в пейнтбольных баталиях. Также здесь много каруселей и аттракционов.

развлечения для детей в Краснодаре

Музеи и усадьбы

Учитывая богатое прошлое города, здесь есть много интересных мест, которые стоит посетить тем, кто увлекается отечественной историей. Историческим лицом Краснодара можно назвать строения усадьб и всевозможные музеи. Иногда они совмещаются, как, например, в случае усадьбы Барсуковых и Историко-археологического музея Краснодара. Здесь особую ценность имеет не только музейная экспозиция, но и исторический фасад здания.

музеи и усадьбы Краснодара

Для тех, кто приедет в Южную столицу именно для изучения ее истории, можем предложить целый перечень музейных учреждений и исторических зданий, которые стоит посетить. Особенно стоит отметить следующие объекты:

  • Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко;
  • Краснодарский краевой филиал Российского фонда культуры;
  • Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств;
  • Музей военной техники парка имени 30-летия Победы;
  • Литературный музей Кубани;
  • Музей истории СКЖД;
  • Музей почтовой связи на Кубани;
  • Музей краснодарской пожарной охраны;
  • Музей современного искусства.

Здесь мы смогли перечислить только основные достопримечательности и интересные места Краснодара. На самом деле, этот современный город привлечет вас множеством других захватывающих объектов и мест. Например, молодежь очень любит Мост поцелуев, а дети - Веревочный парк развлечений. Каждый гость Краснодара обязательно найдет место, которое ему очень полюбится и запомнится в этом красивом городе, который активно развивается и становится всё более комфортным для местных жителей и приезжих.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх